ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ, ২০২৬

ছায়ানট সভাপতি সনজীদা খাতুন আর নেই

ads

ছায়ানটের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ও বর্তমান সভাপতি সংস্কৃতিকজন, রবীন্দ্রগবেষক ও সংগীতজ্ঞ সনজীদা খাতুন মারা গেছেন। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) দুপুর ৩টা ১০ মিনিটে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু হয়েছে তার। মৃত্যুকালে ৯২ বছর বয়স হয়েছিল তার। মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তার ছেলে পার্থ তানভীর নভেদ।১৯৩৩ সালের ৪ এপ্রিল জন্ম সনজীদা খাতুনের। বাবা কাজী মোতাহার হোসেন ছিলেন জাতীয় অধ্যাপক এবং মা সাজেদা খাতুন ছিলেন গৃহিণী। সনজীদা খাতুন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৫৪ সালে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে স্নাতক সম্পন্ন করেন।


এছাড়া ১৯৫৫ সালে ভারতের বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর এবং পরবর্তীতেতে ১৯৭৮ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন সনজীদা খাতুন। তিনি দীর্ঘদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে পড়িয়েছেন।


+সনজীদা খাতুন ছাত্রজীবন থেকেই পড়ালেখার পাশাপাশি আবৃত্তি, গান ও অভিনয়ের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। পাশাপাশি সাংগঠনিক কাজেও যুক্ত হন। শিল্পী কামরুল হাসানের কাছ থেকে নজরুলসংগীত, আধুনিক বাংলা গান ও পল্লিগীতি শিখেছেন। পরে হুসনে বানু খানমের কাছ থেকে রবীন্দ্রসংগীত শিখেন। এরপর অবশ্য শৈলজারঞ্জন মজুমদার, আবদুল আহাদ, কণিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, নীলিমা সেনসহ কয়েকজন গুরুর কাছ থেকে গান শিখেছেন।

ads
ads
ads

Our Facebook Page